2022 год начался не просто для мировых фондовых рынков.

Фондовые индексы США снижаются на протяжении всего января. Nasdaq 20 января закрылся на самом низком уровне с июня и с начала 2022 года уже упал почти на 12%. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился в течение января на 5,6%. Для S&P 500 начало года было худшим с 2016 года, он потерял уже около 7%. На сегодняшний момент по S&P 500 ориентиры смещаются к 200-дневной скользящей средней на 4425 п. Этот рубеж отделяет от потери веры инвесторов в привычное восстановление к максимумам, которое очень длительный период времени происходило после каждого локального отката.

Аналитики связывают слабость американского рынка акций в начале года с опасениями, что Федеральная резервная система будет гораздо более агрессивно, чем ожидалось ранее, повышать ставки и реализовывать иные меры ужесточения денежно-кредитной политики в попытках обуздать высокую инфляцию. При этом рынок не до конца понимает, куда может зайти регулятор: сколько будет повышений и на какую величину. В связи с этим происходит экстремальный по своей скорости рост доходностей казначейских облигаций, что находит весьма острое отражение в продаже акций компаний. При этом, сама по себе доходность не является маркером для переоценки бизнеса компаний, а лишь разгоняет рыночную волатильность. В преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которое состоится 25-26 января, мы можем наблюдать повышенную волатильность. Риски снижения и крайне сильных спекулятивных движений могут присутствовать на рынках вплоть до мартовского заседания — к тому моменту будет больше ясности.

Другой причиной пессимистичных настроений на рынке является ожидаемое снижение будущих прибылей компаний.

Что касается российского рынка, то его движение следует за общей динамикой на западных площадках.

Индекс Мосбиржи на дневной сессии во вторник продемонстрировал максимальное падение с марта 2020 г. По отношению к октябрьским максимумам индексы Мосбиржи и РТС за январь обвалились более, чем на 20%. По мнению некоторых западных обозревателей, российский фондовый рынок сейчас — это абсолютная катастрофа. Хотя, на российском рынке было и хуже. Это было в 2008 году. Тогда рынок падал каждый день, и длилось это в течение полугода.

По-прежнему сохраняется неопределённость по поводу геополитических рисков. Дипломатического прогресса в переговорах пока не наблюдалось. Это заставляет многих участников фиксировать спекулятивные длинные позиции в преддверии важных событий. Сегодня, 21 января, таким событием станет встреча Лаврова и Блинкена.