С момента вступления в силу Закона от 30.06.2020 № 36-З «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля», а именно с 9 июля этого года, эмитенты не смогут выпускать облигации, номинированные в иностранной валюте, так называемые валютные облигации. Несмотря на то, что собственно валютой выступает именно номинал облигаций, а все расчеты между эмитентом и держателем бумаг, равно как и участниками рынка при продаже на вторичном рынке, все равно осуществляются в белорусских рублях в соответствии с требованиями валютного законодательства, данное ограничение, очевидно, вводится в связи с проводимой Национальным Банком политикой дедолларизации белорусской финансовой системы.

На смену валютным облигациям вернутся индексируемые облигации. По этим бумагам доходная часть (купонная и пр.) может быть привязана (в том числе) к иностранной валюте и индексироваться в соответствии с изменением курса валюты, к которой привязана ценная бумага.

Индексируемые облигации – это не новый тип ценной бумаги, однако ранее практически не присутствующий на белорусском фондовом рынке из-за неудобства и громоздкости расчетов текущей доходности и купонного дохода. Отдельную сложность представляла работа формулы в случае укрепления белорусского рубля, что для индексируемых облигаций, по сути, означало отрицательную доходность за период такого укрепления.

Эту проблему регулятор фондового рынка решил Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 1 апреля 2021 г. № 25 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь». В этот документ, в частности, включены положения, разъясняющие порядок расчетов в случае выпуска эмитентом и последующего обращения индексируемых облигаций. В целом, можно сказать, что проблема курсовых изменений решена.

Фондовый рынок получил утверждённую регулятором модель расчёта индексов. Индексации будет подвергаться не только доходная часть ценной бумаги, но и её номинал при изменении курса опорной валюты. И к нулю сводится возможность снижения процентных ставок.

Таким образом, участники рынка получили возможность сохранить привлекательность облигаций для потенциальных инвесторов с учетом вводимых ограничений. И есть надежда, что последствия отмены валютного номинала для развития рынка ценных бумаг окажутся незначительными.